Hoy por la noche se celebraron los Premios Emmy 2020 en Los Ángeles, California. Con esta ceremonia, inicia la temporada de premios de Hollywood en una nueva normalidad.
Así, la entrega 72 de los Emmys fue histórica por las condiciones únicas en las que se desarrolló: para respetar las medidas de prevención contra el nuevo coronavirus, la ceremonia de los Emmys 2020 se transmitió vía streaming, sin alfombra roja y con los ganadores de cada categoría dándole seguimiento a la gala desde casa.
La ceremonia, encabezada por Jimmy Kimmel fue transmitida a todo el mundo a través de la cadena ABC. Después de que se entregaran, previamente, premios para diferentes ganadores en 13 categorías, durante la ceremonia de los Emmys 2020 se entregaron los premios a las mejores series de comedia, de drama, al mejor programa de reality y al mejor programa de variedades.
A continuación, les dejamos la lista completa de todos los ganadores de los Emmys 2020.
Emmys 2020 ganadores (entrega previa):
Serie de comedia y variedades
Saturday Night Live (NBC)
Dirección para una serie de variedades
Don Roy King, Saturday Night Live (“Host: Eddie Murphy”)
Actriz invitada, Comedia
Maya Rudolph, Saturday Night Live
Actor invitado, Comedia
Eddie Murphy, Saturday Night Live
Actriz invitada, Drama
Cherry Jones, Succession
Actor invitado, Drama
Ron Cephas Jones, This Is Us
Programa de reality estructurado
Queer Eye (Netflix)
Programa de reality no estructurado
Cheer (Netflix)
Host de programa de reality
RuPaul, Drag Race
Documental o especial de no ficción
The Apollo (HBO)
Programa animado
Rick and Morty (Adult Swim)
Película de televisión
Bad Education (HBO)
Serie documental o no ficción
The Last Dance (ESPN)
Emmys 2020 ganadores (ceremonia):
Mejor actriz de comedia
Christina Applegate por Dead to me (Netflix)
Rachel Brosnahan por The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon Prime Video)
Linda Cardellini por Dead to me (Netflix)
Catherine O’Hara por Schitt’s Creek (CBC)
Issa Rae por Insecure (HBO)
Tracee Ellis Ross por Blackish (HBO)
Mejor actor de comedia
Anthony Anderson por Blackish (Neox)
Don Cheadle por Black Monday (Movistar+)
Ted Danson por The Good Place (Netflix)
Michael Douglas por The Kominsky Method (Netflix)
Eugene Levy por Schitt’s Creek (CBC)
Ramy Youssef por Ramy (Starzplay)
Mejor guion de comedia
Michael Schur por The Good Place (Netflix)
Tony McNamara por The Great (Hulu)
Daniel Levy por Schitt’s Creek (CBC)
David West Read por Schitt’s Creek (Movistar+)
Sam Johnson y Chris Marcil por What We do in the Shadows (FX)
Paul Simms por What We do in the Shadows (FX)
Stefani Robinson por What We do in the Shadows (FX)
Mejor dirección de comedia
Matt Shakman por The Great (Hulu)
Amy Sherman-Palladino por The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon Prime Video)
Daniel Palladino por The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon Prime Video)
Gail Mancuso por Modern Family (Netflix)
Ramy Youssef por Ramy (Starzplay)
Andrew Cividino y Dan Levy por Schitt’s Creek (CBC)
James Burrows por Will and Grace (NBC)
Mejor actor secundario de comedia
Andre Braugher por Brooklyn Nine-Nine (Comedy Central)
Mahershala Ali por Ramy (Starzplay)
Kenan Thompson por Saturday Night Live
Daniel Levy por Schitt’s Creek (CBC)
William Jackson Harper por The Good Place (Netflix)
Alan Arkin por The Kominsky Method (Netflix)
Sterling K. Brown por The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon Prime Video)
Tony Shalhoub por The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon Prime Video)
Mejor actriz secundaria de comedia
Betty Gilpin por Glow (Netflix)
Yvonne Orji por Insecure (HBO)
Kate McKinnon por Saturday Night Live
Cecily Strong por Saturday Night Live
Annie Murphy por Schitt’s Creek (CBC)
D’Arcy Darden por The Good Place (Netflix)
Alex Borstein por The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon Prime Video)
Marin Hinkle por The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon Prime Video)
Mejor serie de comedia
Curb your Enthusiasm (HBO)
Dead to me (Netflix)
The Good Place (Netflix)
Insecure (HBO)
The Kominsky Method (Netflix)
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon Prime Video)
Schitt’s Creek (CBC)
What we do in the Shadows (HBO)
Mejor serie de variedades
The Daily Show With Trevor Noah (Comedy Central)
Full Frontal With Samantha Bee (TBS)
Jimmy Kimmel Live! (ABC)
Last Week Tonight With John Oliver (HBO)
The Late Show With Stephen Colbert (CBS)
Mejor actriz de miniserie
Cate Blanchett por Mrs. America (HBO)
Shira Haas por Unorthodox (Netflix)
Regina King por Watchmen (HBO)
Octavia Spencer por Self Made (Netflix)
Kerry Washington por Little Fires Everywhere (Amazon Prime Video)
Mejor actor de miniserie
Jeremy Irons por Watchmen (HBO)
Hugh Jackman por Bad Education (HBO)
Paul Mescal por Normal People (Starzplay)
Jeremy Pope por Hollywood (Netflix)
Mark Ruffalo por I Know This Much Is True (HBO)
Mejor guion de miniserie
Tanya Barfield por Mrs. America (HBO)
Sally Rooney y Alice Birch por Normal People
Susannah Grant, Michael Chabon y Ayelet Waldman por Unbelievable (Netflix)
Anna Winger por Unorthodox (Netflix)
Damon Lindelof y Cord Jefferson por Watchmen (HBO)
Mejor dirección de miniserie o película para televisión
Lynn Shelton por Little Fires Everywhere (Amazon Prime Video)
Lenny Abrahamson por Normal People (Starzplay)
Maria Schrader por Unorthodox (Netflix)
Nicole Kassell por Watchmen (HBO)
Steph Green por Watchmen (HBO)
Stephen Williams por Watchmen (HBO)
Mejor actor secundario de miniserie
Dylan McDermott por Hollywood (Netflix)
Jim Parsons por Hollywood (Netflix)
Tituss Burgess por Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
Yahya Abdul-Mateen II por Watchmen (HBO)
Jovan Adepo por Watchmen (HBO)
Louis Gossett Jr por Watchmen (HBO)
Mejor actriz secundaria de miniserie
Holland Taylor por Hollywood (Netflix)
Uzo Aduba por Mrs. America (HBO)
Margo Martindale por Mrs. America (HBO)
Tracey Ullman por Mrs. America (HBO)
Toni Collette por Unbelievable (Netflix)
Jean Smart por Watchmen (HBO)
Mejor miniserie
Little Fires Everywhere (Amazon Prime Video)
Mrs. America (HBO)
Unbelievable (Netflix)
Unorthodox (Netflix)
Watchmen (HBO)
Mejor programa de competencia
The Masked Singer (Fox)
Nailed It! (Netflix)
RuPaul’s Drag Race (VH1)
Top Chef (Bravo)
The Voice (NBC)
Governors Award
Tyler Perry y The Perry Foundation
Mejor actor de drama
Jason Bateman por Ozark (Netflix)
Sterling K. Brown por This is Us (FOX Life)
Steve Carell por The Morning Show (Apple TV+)
Brian Cox por Succession (HBO)
Billy Porter por Pose (HBO)
Jeremy Strong por Succession (HBO)
Mejor actriz de drama
Jennifer Aniston por The Morning Show (Apple TV+)
Olivia Colman por The Crown (Netflix)
Jodie Comer por Killing Eve (HBO)
Laura Linney por Ozark (Netflix)
Sandra Oh por Killing Eve (HBO)
Zendaya por Euphoria (HBO)
Mejor guion de drama
Thomas Schnauz por Better Call Saul (Movistar+)
Gordon Smith por Better Call Saul (Movistar+)
Peter Morgan por The Crown (Netflix)
Chris Mundy por Ozark (Netflix)
John Shiban por Ozark (Netflix)
Miki Johnson por Ozark (Netflix)
Jesse Armstrong por Succession (HBO)
Mejor dirección de drama
Benjamin Caron por The Crown (Netflix)
Jessica Hobbs por The Crown (Netflix)
Lesli Linka Glatter por Homeland (Showtime)
Mimi Leder por The Morning Show (Apple TV+)
Alik Shakarov por Ozark (Netflix)
Ben Semanoff por Ozark (Netflix)
Andrij Parekh por Succession (HBO)
Mark Mylod por Succession (HBO)
Mejor actor secundario de drama
Giancarlo Esposito por Better Call Saul (Movistar+)
Nicholas Braun por Succession (HBO)
Kieran Culkin por Succession (HBO)
Matthew Macfadyen por Succession (HBO)
Bradley Whitford por The Handmaid’s Tale (HBO)
Billy Crudup por The Morning Show (Apple TV+)
Mark Duplass por The Morning Show (Apple TV+)
Jeffrey Wright por Westworld (HBO)
Mejor actriz secundaria de drama
Laura Dern por Big Little Lies (HBO)
Meryl Streep por Big Little Lies (HBO)
Fiona Shaw por Killing Eve (HBO)
Julia Garner por Ozark (Netflix)
Sarah Snook por Succession (HBO)
Helena Bonham Carter por The Crown (Netflix)
Samira Wiley por The Handmaid’s Tale (HBO)
Thandie Newton por Westworld (HBO)
Mejor serie dramática
The Crown (Netflix)
The Handmaid’s Tale (HBO)
Killing Eve (HBO)
The Mandalorian (Disney+)
Ozark (Netflix)
Stranger Things (Netflix)
Succession (HBO)