CIUDAD VICTORIA, Tamaulipas.- El destino de los 27 equipos, 15 del Ascenso y 12 de la Liga, que participaran en la edición Clausura 2017 de la Copa MX, fue escrito esta tarde en las nuevas oficinas de la Federación Mexicana de Fútbol (FMF), donde se llevó a cabo el sorteo para conocer la conformación de los nueve grupos del torneo.
Tras un año de ausencia en este torneo, Correcaminos regresa y no lo hace por la puerta grande, pues además que tendrá que realizar largos viajes para competir en la fase de grupos de este certamen, los rivales carecen de atractivo, al menos para la taquilla.
El equipo de Jorge Urbina únicamente enfrentará a un cuadro del máximo circuito, pues comparte créditos con Tijuana, que si bien fue el líder general del torneo anterior, carece de popularidad y será únicamente por el momento que vivan a la hora de enfrentarse lo que le de atractivo al duelo.
Cabe recordar que en la edición Apertura 2012 de la Copa MX, Correcaminos y Tijuana disputaron el duelo de cuartos de final que resultó sumamente emocionante, con un 5-5 en tiempo regular y en penales se lo llevó el equipo naranja ante su gente. Cimarrones de Hermosillo es el otro rival de grupo y conforman el sector 1. Lo más destacado fue el Grupo 2, donde está colocado el actual campeón Querétaro, junto a los Alebrijes de Oaxaca, y el Cruz Azul, club al que eliminó en las semifinales en el Apertura 2016.
Otro de los sectores llamativos es el tercero, el cual encabezaron las Águilas del América, como cabeza de serie, con Santos Laguna, ya campeón de este torneo, y Coras FC.
El torneo dará inicio el 17 de enero del 2017 bajo el mismo formato de cuatro partidos por equipo en la fase de grupo, además de los cuartos, semifinal y final, instancias que se definirán en eliminación directa.
TABLA
GRUPO 1
Tijuana
Cimarrones
Correcaminos
GRUPO 2
Querétaro
Alebrijes
Cruz Azul
GRUPO 3
América
Coras FC
Santos Laguna
GRUPO 4
Mineros
Puebla
Atlas
GRUPO 5
Potros
Necaxa
Jaguares
GRUPO 6
Guadalajara
Atlante
Venados
GRUPO 7
Monterrey
Dorados
FC Juárez
GRUPO 8
Celaya FC
Toluca
Veracruz
GRUPO 9
Zacatepec
León
Morelia