CIUDAD VICTORIA, Tamaulipas.- A un mes que inicie el próximo ciclo escolar 2015-2016, los padres de familia ya viven un viacrucis, luego que el regreso a clases costará entre 3 mil a 5 mil pesos por hijo, al pagar útiles escolares, mochilas, uniformes y cuotas de inscripción.
A cuatro semanas del regreso a clases, los papás se han convertido en auténticos cazadores de ofertas, para conseguir un ahorro que les permita comprar un enorme lista de artículos, que exigen a sus hijos en los centros escolares, que este año son entre un 20 y un 30 por ciento más caros que en el 2014.
Se estima que desembolsarán casi un mes de sus sueldo para surtir la enorme lista.
Sin embargo, el desembolso más importante que harán será en la compra de uniformes, que en la mayoría de los casos son vendidos en centros escolares, a costos de boutiques o en tiendas especializadas con las que tienen convenios las escuelas como la empresa CONOS.
Se estima que cada padre de familia tendrá que pagar hasta 3 mil pesos por hijo para que curse la primaria y casi 5 mil pesos en la secundaria o bachillerato.
En un recorrido realizado por tiendas de autoservicio y zona comercial del centro de Victoria, se constató que los aumentos que han registrado los útiles escolares, van desde un 20 hasta más de un 30 por ciento.
Algunos ejemplos, son los precios de los cuadernos Marca NORMA, los cuales en esta misma fecha el año pasado tenían un precio de 38 pesos, mientras que ahora en 2015 el costo supera los 48 pesos, registrando un aumento de más de un 30 por ciento.
Mientras que los cuadernos económicos tamaño profesional pasaron de 8 pesos con 50 centavos a 10 pesos con 50 centavos, mientras que los marcatextos subieron de 12 pesos a los 14 pesos con 50 centavos cada uno.
Otros de los productos que sufren incrementos son las mochilas escolares, las cuales registraron aumentos del 100 por ciento de su costo, ya que modelos que en el 2014 se cotizaban en 200 o 250 pesos, ahora sus precios alcanzan 400 y hasta 500 pesos.
Los uniformes también registraron un alza de un 30 por ciento, por lo que se comercializan en escuelas y que son vendidos por las escuelas en complicidad con las asociaciones de padres de familia.
Un ejemplo, una blusa escolar cuyo costo en el 2014 fue de 140 pesos en estos momentos tiene un precio de 175 pesos, el costo de una falda escolar pasó de 150 a 180 pesos.
Tienen que gastar 8 mil por estudiar en la Secundaria 4
Uno de los planteles donde es más jugoso el negocio con la venta de uniformes escolares, es la Escuela Secundaria General número Cuatro de esta ciudad, ya que en este plantel es obligatorio el uso del uniforme, el cual debe ser adquirido en la escuela, además de una cuota escolar de 5 mil pesos, por el pago de alimentos por estar dentro del programa de escuela de tiempo completo.
César González Pineda, padre de familia de este plantel, indicó que desde hace varios años la directiva del plantel obliga a los alumnos a comprar hasta los tenis y calcetas con la sociedad de padres.
«La escuela vende de todo; faldas, playeras, calcetines, uniformes deportivos y hasta los tenis, y es el único lugar donde se pueden adquirir estos últimos, ya que el alumno que no los lleve no le permite la entrada, a pesar de ser el calzado de muy baja calidad». «Estimamos que cada padre de familia tiene que gastar 2 mil pesos por alumno para comprar los uniformes en este centro escolar, si sumamos que son 380 de los tenis, 60 pesos de las calcetas, más 300 pesos de dos playeras, una de educación y una normal, así como 360 de la falda escolar y el short de educación física, nos da un total de mil 100 pesos», señaló.
Sostuvo que si a esto se le suman los 5 mil pesos que cobran de inscripción, nos arroja más de 7 mil pesos, sin contar gastos de 400 pesos de una mochila, 400 pesos de un par de zapatos y 700 más de cuadernos y otros útiles.
Mientras que un padre de familia con un hijo en primaria la situación es similar, ya que el cobro de inscripción es de 500 pesos, más 300 pesos de dos playeras para el uniforme normal y el deportivo, así como otros 360 pesos por un pantalón y short deportivo, mochilas, útiles escolares. Agregan que el gasto puede incrementarse ya que existen planteles escolares que exigen marcas como los NORMA que son más caros.
Por este concepto tendrá que desembolsar 3 mil pesos por cada hijo en edad escolar.
En el caso de alumnos de nivel bachillerato la suma llega entre los 4 a los 5 mil pesos, ya que se tiene que pagar 2 mil 500 pesos de inscripción y libros, además de uniformes y compra de útiles escolares, dependiendo de la Preparatoria o CBTis en que se inscriba.




